Convertir becquerel a uno por segundo

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Becquerel

El becquerel es la unidad SI de radiactividad, definida como una desintegración nuclear por segundo. Nombrada en honor a Henri Becquerel, reemplazó al curie como unidad estándar de tasa de desintegración radiactiva. 


Uno por Segundo

Uno por segundo es la expresión dimensional de radiactividad, numéricamente igual al becquerel, representando el número de desintegraciones nucleares que ocurren cada segundo. 


Tabla de conversión de Becquerel a Uno por Segundo
BecquerelUno por SegundoUno por SegundoBecquerel
1111
2222
3333
5555
10101010
20202020
25252525
50505050
100100100100
250250250250
500500500500
1000100010001000
Cómo convertir Becquerel a Uno por Segundo

1 Bq = 1 1/s. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 1. Por ejemplo, 25 Bq = 25 1/s.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos 1/s hay en un Bq?
Un Bq equivale a 1 1/s.
¿Cómo se convierte Becquerel a Uno por Segundo?
Multiplique el valor en Becquerel por 1 para obtener el resultado en Uno por Segundo.
¿Cuánto es 25 Bq en 1/s?
25 Bq equivale a 25 1/s.
¿Cómo se convierte Uno por Segundo de vuelta a Becquerel?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Uno por Segundo por 1 para obtener Becquerel.

Conversiones de actividad de radiación más comunes
Todos los Conversores