Umrechnen jordanian dinar nach us dollar

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

1 Jordanian Dinar entspricht 1,4104 US-Dollar

Wechselkurse vom 21.10.2026  ·  Wechselkursverlauf


Jordanian Dinar

Der jordanische Dinar (Zeichen: JD; Code: JOD) ist die offizielle Währung Jordaniens, eines nahöstlichen Königreichs, das an Israel, Syrien, Irak und Saudi-Arabien grenzt, und wird von der Zentralbank Jordaniens ausgegeben. Er wurde 1950 eingeführt, um das palästinensische Pfund abzulösen, wird in 1.000 Fils unterteilt und gilt als eine der wertvollsten Währungseinheiten der Welt. Der jordanische Dinar ist seit 1995 zu einem festen Kurs von 0,709 Dinar pro Dollar an den US-Dollar gekoppelt, was Jordaniens dienstleistungsorientierter Wirtschaft monetäre Stabilität verschafft. 


US-Dollar

Der US-Dollar (Symbol: $; Code: USD) ist die offizielle Währung der Vereinigten Staaten und mehrerer anderer Länder. Er ist die weltweit wichtigste Reservewährung und die am meisten gehandelte Währung auf dem globalen Devisenmarkt. Der Dollar wird in 100 Cent unterteilt. 


Jordanian Dinar nach US-Dollar Umrechnungstabelle
Jordanian DinarUS-DollarUS-DollarJordanian Dinar
11.4104410.709
22.8208721.418
34.2313132.127
57.0521953.545
1014.1044107.09
2028.20872014.18
2535.26092517.725
5070.52195035.45
100141.04410070.9
250352.609250177.25
500705.219500354.5
10001410.441000709
Wie man Jordanian Dinar in US-Dollar umrechnet

1 Jordanian Dinar = 1.41044 USD. Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 1.41044. Zum Beispiel: 25 Jordanian Dinar = 35.2609 USD.

Häufig gestellte Fragen
Wie viele USD sind ein Jordanian Dinar?
Ein Jordanian Dinar entspricht 1.41044 USD.
Wie rechnet man Jordanian Dinar in US-Dollar um?
Multiplizieren Sie den Wert in Jordanian Dinar mit 1.41044, um das Ergebnis in US-Dollar zu erhalten.
Wie viel sind 25 Jordanian Dinar in USD?
25 Jordanian Dinar entsprechen 35.2609 USD.
Wie rechnet man US-Dollar zurück in Jordanian Dinar um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in US-Dollar mit 0.709, um Jordanian Dinar zu erhalten.

Häufigste währung-Einheitsumrechnungen