Umrechnen kilogramm/sekunde nach kilogramm/stunde

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

Kilogramm/Sekunde

Das Kilogramm pro Sekunde (kg/s) ist die SI-Einheit des Massenstroms. Es misst die Masse eines Stoffes, die einen bestimmten Querschnitt je Zeiteinheit durchströmt. Es wird in der Thermodynamik, dem Raketenantrieb und der Verfahrenstechnik zur Quantifizierung des Materialdurchsatzes verwendet. 


Kilogramm/Stunde

Das Kilogramm pro Stunde (kg/h) ist eine weit verbreitete Einheit des Massenstroms bei Dampfkesseln, der Lebensmittelverarbeitung und im Chemieanlagenbetrieb. Sie wird bei größeren industriellen Prozessen häufig gemeinsam mit Tonne pro Stunde verwendet. 


Kilogramm/Sekunde nach Kilogramm/Stunde Umrechnungstabelle
Kilogramm/SekundeKilogramm/StundeKilogramm/StundeKilogramm/Sekunde
1360010.0002778
2720020.0005556
31080030.0008333
51800050.00138889
1036000100.00277778
2072000200.00555556
2590000250.00694444
50180000500.0138889
1003600001000.0277778
2509000002500.0694444
5001.8E+065000.138889
10003.6E+0610000.277778
Wie man Kilogramm/Sekunde in Kilogramm/Stunde umrechnet

1 kg/s = 3600 kg/h. Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 3600. Zum Beispiel: 25 kg/s = 90000 kg/h.

Häufig gestellte Fragen
Wie viele kg/h sind ein kg/s?
Ein kg/s entspricht 3600 kg/h.
Wie rechnet man Kilogramm/Sekunde in Kilogramm/Stunde um?
Multiplizieren Sie den Wert in Kilogramm/Sekunde mit 3600, um das Ergebnis in Kilogramm/Stunde zu erhalten.
Wie viel sind 25 kg/s in kg/h?
25 kg/s entsprechen 90000 kg/h.
Wie rechnet man Kilogramm/Stunde zurück in Kilogramm/Sekunde um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in Kilogramm/Stunde mit 0.0002778, um Kilogramm/Sekunde zu erhalten.

Häufigste massenströmung-Einheitsumrechnungen