Umrechnen milligramm/tag nach kilogramm/sekunde

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

Milligramm/Tag

Das Milligramm pro Tag (mg/d) wird in der Toxikologie, Pharmakokinetik und Umweltwissenschaft verwendet, um sehr geringe tägliche Massenströme von Stoffen wie Hormonen, Spurenmetallen oder pharmazeutischen Verbindungen anzugeben. 


Kilogramm/Sekunde

Das Kilogramm pro Sekunde (kg/s) ist die SI-Einheit des Massenstroms. Es misst die Masse eines Stoffes, die einen bestimmten Querschnitt je Zeiteinheit durchströmt. Es wird in der Thermodynamik, dem Raketenantrieb und der Verfahrenstechnik zur Quantifizierung des Materialdurchsatzes verwendet. 


Milligramm/Tag nach Kilogramm/Sekunde Umrechnungstabelle
Milligramm/TagKilogramm/SekundeKilogramm/SekundeMilligramm/Tag
11.157E-1118.64E+10
22.315E-1121.728E+11
33.472E-1132.592E+11
55.787E-1154.32E+11
101.157E-10108.64E+11
202.315E-10201.728E+12
252.894E-10252.16E+12
505.787E-10504.32E+12
1001.157E-091008.64E+12
2502.894E-092502.16E+13
5005.787E-095004.32E+13
10001.157E-0810008.64E+13
Wie man Milligramm/Tag in Kilogramm/Sekunde umrechnet

1 mg/d = 1.157E-11 kg/s. Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 1.157E-11. Zum Beispiel: 25 mg/d = 2.894E-10 kg/s.

Häufig gestellte Fragen
Wie viele kg/s sind ein mg/d?
Ein mg/d entspricht 1.157E-11 kg/s.
Wie rechnet man Milligramm/Tag in Kilogramm/Sekunde um?
Multiplizieren Sie den Wert in Milligramm/Tag mit 1.157E-11, um das Ergebnis in Kilogramm/Sekunde zu erhalten.
Wie viel sind 25 mg/d in kg/s?
25 mg/d entsprechen 2.894E-10 kg/s.
Wie rechnet man Kilogramm/Sekunde zurück in Milligramm/Tag um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in Kilogramm/Sekunde mit 8.64E+10, um Milligramm/Tag zu erhalten.

Häufigste massenströmung-Einheitsumrechnungen