Umrechnen kubikmeter/sekunde nach gallone (uk)/tag

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

Kubikmeter/Sekunde

Der Kubikmeter pro Sekunde (m³/s) ist die SI-Einheit des Volumenstroms. Er gibt das Flüssigkeitsvolumen an, das einen bestimmten Querschnitt je Zeiteinheit durchströmt. Er wird in der Hydraulik, Hydrologie und Verfahrenstechnik zur Beschreibung großer Fluidströme wie Flussabflüssen oder Pipeline-Durchsätzen verwendet. 


Gallone (UK)/Tag

Die imperiale (britische) Gallone pro Tag wird im Vereinigten Königreich und in einigen Commonwealth-Staaten zur Planung der Wasserversorgung und Entwässerung verwendet. Eine imperiale Gallone entspricht etwa 4,546 Litern und ist damit etwas größer als die US-Gallone. 


Kubikmeter/Sekunde nach Gallone (UK)/Tag Umrechnungstabelle
Kubikmeter/SekundeGallone (UK)/TagGallone (UK)/TagKubikmeter/Sekunde
11.90053E+0715.262E-08
23.80107E+0721.052E-07
35.7016E+0731.579E-07
59.50267E+0752.631E-07
101.90053E+08105.262E-07
203.80107E+08201.052E-06
254.75134E+08251.315E-06
509.50267E+08502.631E-06
1001.901E+091005.262E-06
2504.751E+092501.315E-05
5009.503E+095002.631E-05
10001.901E+1010005.262E-05
Wie man Kubikmeter/Sekunde in Gallone (UK)/Tag umrechnet

1 m³/s = 1.90053E+07 gal(UK)/d. Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 1.90053E+07. Zum Beispiel: 25 m³/s = 4.75134E+08 gal(UK)/d.

Häufig gestellte Fragen
Wie viele gal(UK)/d sind ein m³/s?
Ein m³/s entspricht 1.90053E+07 gal(UK)/d.
Wie rechnet man Kubikmeter/Sekunde in Gallone (UK)/Tag um?
Multiplizieren Sie den Wert in Kubikmeter/Sekunde mit 1.90053E+07, um das Ergebnis in Gallone (UK)/Tag zu erhalten.
Wie viel sind 25 m³/s in gal(UK)/d?
25 m³/s entsprechen 4.75134E+08 gal(UK)/d.
Wie rechnet man Gallone (UK)/Tag zurück in Kubikmeter/Sekunde um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in Gallone (UK)/Tag mit 5.262E-08, um Kubikmeter/Sekunde zu erhalten.

Häufigste strömung-Einheitsumrechnungen