Umrechnen meilen pro gallone (uk) nach meilen pro gallone (us)

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

Meilen pro UK-Gallone

Die Meile pro imperialer Gallone (Symbol: mpg) ist das im Vereinigten Königreich verwendete Maß für die Kraftstoffeffizienz. Es gibt an, wie viele Meilen ein Fahrzeug pro imperialer Gallone (4,546 L) Kraftstoff zurücklegen kann. Da die imperiale Gallone größer ist als die US-Gallone, liegen UK-mpg-Werte etwa 20 % höher als entsprechende US-mpg-Werte. 


Meilen pro US-Gallone

Die Meile pro US-Gallone (Symbol: mpg) ist das in den Vereinigten Staaten verwendete Maß für die Kraftstoffeffizienz. Es gibt an, wie viele Meilen ein Fahrzeug pro US-Gallone (3,785 L) Kraftstoff zurücklegen kann. Ein typisches modernes Auto erreicht unter gemischten Bedingungen 25–35 mpg. Zu beachten ist, dass sich US-mpg und UK-mpg aufgrund unterschiedlicher Gallonengrößen unterscheiden. 


Meilen pro UK-Gallone nach Meilen pro US-Gallone Umrechnungstabelle
Meilen pro UK-GalloneMeilen pro US-GalloneMeilen pro US-GalloneMeilen pro UK-Gallone
10.83267411.20095
21.6653522.4019
32.4980233.60285
54.1633756.00475
108.326741012.0095
2016.65352024.019
2520.81692530.0237
5041.63375060.0475
10083.2674100120.095
250208.169250300.237
500416.337500600.475
1000832.67410001200.95
Wie man Meilen pro UK-Gallone in Meilen pro US-Gallone umrechnet

1 mpg (UK) = 0.832674 mpg (US). Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 0.832674. Zum Beispiel: 25 mpg (UK) = 20.8169 mpg (US).

Häufig gestellte Fragen
Wie viele mpg (US) sind ein mpg (UK)?
Ein mpg (UK) entspricht 0.832674 mpg (US).
Wie rechnet man Meilen pro UK-Gallone in Meilen pro US-Gallone um?
Multiplizieren Sie den Wert in Meilen pro UK-Gallone mit 0.832674, um das Ergebnis in Meilen pro US-Gallone zu erhalten.
Wie viel sind 25 mpg (UK) in mpg (US)?
25 mpg (UK) entsprechen 20.8169 mpg (US).
Wie rechnet man Meilen pro US-Gallone zurück in Meilen pro UK-Gallone um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in Meilen pro US-Gallone mit 1.20095, um Meilen pro UK-Gallone zu erhalten.

Häufigste kraftstoffverbrauch-Einheitsumrechnungen