Umrechnen lux nach lumen/quadratmeter

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

Lux

Das Lux (lx) ist die SI-Einheit der Beleuchtungsstärke und misst den Lichtstrom je Flächeneinheit. Ein Lux entspricht einem Lumen pro Quadratmeter. Es dient zur Messung der vom menschlichen Auge wahrgenommenen Lichtintensität, die auf eine Fläche trifft. Typische Bürobeleuchtung liegt bei etwa 300–500 Lux, während direktes Sonnenlicht 100.000 Lux übersteigt. 


Lumen/Quadratmeter

Lumen pro Quadratmeter (lm/m²) entspricht dem Lux, der SI-Einheit der Beleuchtungsstärke. Es drückt unmittelbar den auf eine Fläche auftreffenden Lichtstrom je Flächeneinheit aus. Dies ist die grundlegendste Ausdrucksform der Beleuchtungsstärke im SI-System. 


Lux nach Lumen/Quadratmeter Umrechnungstabelle
LuxLumen/QuadratmeterLumen/QuadratmeterLux
1111
2222
3333
5555
10101010
20202020
25252525
50505050
100100100100
250250250250
500500500500
1000100010001000
Wie man Lux in Lumen/Quadratmeter umrechnet

1 lx = 1 lm/m². Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 1. Zum Beispiel: 25 lx = 25 lm/m².

Häufig gestellte Fragen
Wie viele lm/m² sind ein lx?
Ein lx entspricht 1 lm/m².
Wie rechnet man Lux in Lumen/Quadratmeter um?
Multiplizieren Sie den Wert in Lux mit 1, um das Ergebnis in Lumen/Quadratmeter zu erhalten.
Wie viel sind 25 lx in lm/m²?
25 lx entsprechen 25 lm/m².
Wie rechnet man Lumen/Quadratmeter zurück in Lux um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in Lumen/Quadratmeter mit 1, um Lux zu erhalten.

Häufigste beleuchtungsstärke-Einheitsumrechnungen