Umrechnen weber pro quadratzoll nach tesla

Bitte geben Sie einen Wert ein.
Bitte geben Sie einen Wert ein.

Weber pro Quadratzoll

Das Weber pro Quadratzoll wird in der US-amerikanischen Ingenieurpraxis verwendet und stellt die magnetische Flussdichte bezogen auf eine Fläche in Zoll dar. 


Tesla

Das Tesla ist die SI-Einheit der magnetischen Flussdichte, benannt nach Nikola Tesla. Ein Tesla entspricht einem Weber pro Quadratmeter und stellt ein starkes Magnetfeld dar. 


Weber pro Quadratzoll nach Tesla Umrechnungstabelle
Weber pro QuadratzollTeslaTeslaWeber pro Quadratzoll
1155010.0006452
23100.0120.00129032
34650.0130.00193548
57750.0250.0032258
1015500100.0064516
2031000.1200.0129032
2538750.1250.016129
5077500.2500.032258
1001550001000.064516
2503875012500.16129
5007750025000.32258
10001.55E+0610000.64516
Wie man Weber pro Quadratzoll in Tesla umrechnet

1 Wb/in² = 1550 T. Um einen beliebigen Wert umzurechnen, multiplizieren Sie ihn mit 1550. Zum Beispiel: 25 Wb/in² = 38750.1 T.

Häufig gestellte Fragen
Wie viele T sind ein Wb/in²?
Ein Wb/in² entspricht 1550 T.
Wie rechnet man Weber pro Quadratzoll in Tesla um?
Multiplizieren Sie den Wert in Weber pro Quadratzoll mit 1550, um das Ergebnis in Tesla zu erhalten.
Wie viel sind 25 Wb/in² in T?
25 Wb/in² entsprechen 38750.1 T.
Wie rechnet man Tesla zurück in Weber pro Quadratzoll um?
Durch denselben Faktor teilen: Multiplizieren Sie den Wert in Tesla mit 0.0006452, um Weber pro Quadratzoll zu erhalten.

Häufigste magnetic flux density-Einheitsumrechnungen