Convertir metro cuadrado a yardas cuadradas

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Metro cuadrado

El metro cuadrado es la unidad SI derivada de área con símbolo m2. 


Yarda cuadrada

La yarda cuadrada es una unidad de área imperial, anteriormente utilizada en la mayor parte del mundo angloparlante. Se define como el área de un cuadrado con lados de una yarda (tres pies, 0,9144 metros) de longitud. 


Tabla de conversión de Metro cuadrado a Yarda cuadrada
Metro cuadradoYarda cuadradaYarda cuadradaMetro cuadrado
11.1959910.836127
22.3919821.67225
33.5879732.50838
55.9799554.18064
1011.9599108.36127
2023.91982016.7225
2529.89982520.9032
5059.79955041.8064
100119.59910083.6127
250298.998250209.032
500597.995500418.064
10001195.991000836.127
Cómo convertir Metro cuadrado a Yarda cuadrada

1 m^2 = 1.19599 yd^2. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 1.19599. Por ejemplo, 25 m^2 = 29.8998 yd^2.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos yd^2 hay en un m^2?
Un m^2 equivale a 1.19599 yd^2.
¿Cómo se convierte Metro cuadrado a Yarda cuadrada?
Multiplique el valor en Metro cuadrado por 1.19599 para obtener el resultado en Yarda cuadrada.
¿Cuánto es 25 m^2 en yd^2?
25 m^2 equivale a 29.8998 yd^2.
¿Cómo se convierte Yarda cuadrada de vuelta a Metro cuadrado?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Yarda cuadrada por 0.836127 para obtener Metro cuadrado.

Conversiones más comunes de área
Todos los Conversores