Convertir litro/minuto a litro/segundo

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Litro/Minuto

El litro por minuto (L/min) es una unidad ampliamente usada en suministro de oxígeno médico, sistemas de rociadores y especificaciones de bombas. 


Litro/Segundo

El litro por segundo (L/s) es una unidad práctica de caudal volumétrico usada en hidráulica e ingeniería de suministro de agua. 


Tabla de conversión de Litro/Minuto a Litro/Segundo
Litro/MinutoLitro/SegundoLitro/SegundoLitro/Minuto
10.0166667160
20.03333332120
30.053180
50.08333335300
100.16666710600
200.333333201200
250.416667251500
500.833333503000
1001.666671006000
2504.1666725015000
5008.3333350030000
100016.6667100060000
Cómo convertir Litro/Minuto a Litro/Segundo

1 L/min = 0.0166667 L/s. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 0.0166667. Por ejemplo, 25 L/min = 0.416667 L/s.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos L/s hay en un L/min?
Un L/min equivale a 0.0166667 L/s.
¿Cómo se convierte Litro/Minuto a Litro/Segundo?
Multiplique el valor en Litro/Minuto por 0.0166667 para obtener el resultado en Litro/Segundo.
¿Cuánto es 25 L/min en L/s?
25 L/min equivale a 0.416667 L/s.
¿Cómo se convierte Litro/Segundo de vuelta a Litro/Minuto?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Litro/Segundo por 60 para obtener Litro/Minuto.

Conversiones más comunes de flujo
Todos los Conversores