Convertir culombio/metro a abculombio/metro

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Culombio por Metro

El culombio por metro (símbolo: C/m) es la unidad SI de densidad de carga lineal, que expresa la carga eléctrica por unidad de longitud a lo largo de una línea o cable. 


Abculombio por Metro

El abculombio por metro (símbolo: abC/m) es la unidad CGS-EMU de densidad de carga lineal. Un abculombio equivale a 10 culombios, por lo que 1 abC/m = 10 C/m. 


Tabla de conversión de Culombio por Metro a Abculombio por Metro
Culombio por MetroAbculombio por MetroAbculombio por MetroCulombio por Metro
10.1110
20.2220
30.3330
50.5550
10110100
20220200
252.525250
50550500
100101001000
250252502500
500505005000
1000100100010000
Cómo convertir Culombio por Metro a Abculombio por Metro

1 C/m = 0.1 abC/m. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 0.1. Por ejemplo, 25 C/m = 2.5 abC/m.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos abC/m hay en un C/m?
Un C/m equivale a 0.1 abC/m.
¿Cómo se convierte Culombio por Metro a Abculombio por Metro?
Multiplique el valor en Culombio por Metro por 0.1 para obtener el resultado en Abculombio por Metro.
¿Cuánto es 25 C/m en abC/m?
25 C/m equivale a 2.5 abC/m.
¿Cómo se convierte Abculombio por Metro de vuelta a Culombio por Metro?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Abculombio por Metro por 10 para obtener Culombio por Metro.

Conversiones más comunes de densidad de carga lineal
Todos los Conversores