Convertir mili newton/metro a newton/metro

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Mili-Newton/Metro

El mili-newton por metro (mN/m) es la unidad de tensión superficial más comúnmente usada en mediciones prácticas. La tensión superficial del agua es de aproximadamente 72,8 mN/m a 20°C. 


Newton/Metro

El newton por metro (N/m) es la unidad SI de tensión superficial. El agua tiene una tensión superficial de aproximadamente 0,0728 N/m a 20°C. 


Tabla de conversión de Mili-Newton/Metro a Newton/Metro
Mili-Newton/MetroNewton/MetroNewton/MetroMili-Newton/Metro
10.00111000
20.00222000
30.00333000
50.00555000
100.011010000
200.022020000
250.0252525000
500.055050000
1000.1100100000
2500.25250250000
5000.5500500000
1000110001E+06
Cómo convertir Mili-Newton/Metro a Newton/Metro

1 mN/m = 0.001 N/m. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 0.001. Por ejemplo, 25 mN/m = 0.025 N/m.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos N/m hay en un mN/m?
Un mN/m equivale a 0.001 N/m.
¿Cómo se convierte Mili-Newton/Metro a Newton/Metro?
Multiplique el valor en Mili-Newton/Metro por 0.001 para obtener el resultado en Newton/Metro.
¿Cuánto es 25 mN/m en N/m?
25 mN/m equivale a 0.025 N/m.
¿Cómo se convierte Newton/Metro de vuelta a Mili-Newton/Metro?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Newton/Metro por 1000 para obtener Mili-Newton/Metro.

Conversiones más comunes de tensión superficial
Todos los Conversores