Convertir longitud/longitud/grado réaumur a longitud/longitud/kelvin

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Longitud/Longitud/Grado Réaumur

El grado Réaumur inverso (1/°r) es una unidad histórica del coeficiente de expansión térmica basada en la escala Réaumur. Un coeficiente en 1/°r equivale a 0,8 veces el valor en 1/K. 


Longitud/Longitud/Kelvin

El kelvin inverso (1/K) es la unidad SI del coeficiente de expansión térmica lineal, expresando el cambio fraccional de longitud por kelvin de temperatura. 


Tabla de conversión de Longitud/Longitud/Grado Réaumur a Longitud/Longitud/Kelvin
Longitud/Longitud/Grado RéaumurLongitud/Longitud/KelvinLongitud/Longitud/KelvinLongitud/Longitud/Grado Réaumur
10.811.25
21.622.5
32.433.75
5456.25
1081012.5
20162025
25202531.25
50405062.5
10080100125
250200250312.5
500400500625
100080010001250
Cómo convertir Longitud/Longitud/Grado Réaumur a Longitud/Longitud/Kelvin

1 1/°r = 0.8 1/K. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 0.8. Por ejemplo, 25 1/°r = 20 1/K.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos 1/K hay en un 1/°r?
Un 1/°r equivale a 0.8 1/K.
¿Cómo se convierte Longitud/Longitud/Grado Réaumur a Longitud/Longitud/Kelvin?
Multiplique el valor en Longitud/Longitud/Grado Réaumur por 0.8 para obtener el resultado en Longitud/Longitud/Kelvin.
¿Cuánto es 25 1/°r en 1/K?
25 1/°r equivale a 20 1/K.
¿Cómo se convierte Longitud/Longitud/Kelvin de vuelta a Longitud/Longitud/Grado Réaumur?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Longitud/Longitud/Kelvin por 1.25 para obtener Longitud/Longitud/Grado Réaumur.

Conversiones más comunes de expansión térmica
Todos los Conversores