Convertir baht thaïlandais en dollar américain

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

1 Baht thaïlandais équivaut à 0,029722 Dollar américain

Taux de change du 21/10/2026  ·  Historique des taux de change


Baht thaïlandais

Le baht thaïlandais est la monnaie officielle de la Thaïlande et l'une des monnaies les plus échangées d'Asie du Sud-Est. Il est subdivisé en 100 satangs et émis par la Banque de Thaïlande, fondée en 1942. Le baht possède une longue histoire monétaire en Thaïlande, avec des antécédents remontant aux pièces en forme de balle utilisées dans le royaume de Sukhothai. 


Dollar américain

Le dollar des États-Unis (symbole : $ ; code : USD) est la monnaie officielle des États-Unis et de plusieurs autres pays. C'est la principale monnaie de réserve mondiale et la monnaie la plus échangée sur le marché des changes international. Le dollar est subdivisé en 100 cents. 


Table de conversion Baht thaïlandais en Dollar américain
Baht thaïlandaisDollar américainDollar américainBaht thaïlandais
10.0297221133.645
20.0594442267.2901
30.08916623100.935
50.148615168.225
100.29722110336.45
200.59444220672.901
250.74305225841.126
501.4861501682.25
1002.972211003364.5
2507.430522508411.26
50014.86150016822.5
100029.7221100033645
Comment convertir Baht thaïlandais en Dollar américain

1 Thai Baht = 0.0297221 USD. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 0.0297221. Par exemple, 25 Thai Baht = 0.743052 USD.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de USD dans un Thai Baht ?
Un Thai Baht équivaut à 0.0297221 USD.
Comment convertir Baht thaïlandais en Dollar américain ?
Multipliez la valeur en Baht thaïlandais par 0.0297221 pour obtenir le résultat en Dollar américain.
Combien font 25 Thai Baht en USD ?
25 Thai Baht équivaut à 0.743052 USD.
Comment reconvertir Dollar américain en Baht thaïlandais ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en Dollar américain par 33.645 pour obtenir Baht thaïlandais.

Conversions les plus courantes de devise
Tous les convertisseurs