Convertir dollar américain en leu roumain

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

1 Dollar américain équivaut à 4,7429 Leu roumain

Taux de change du 21/10/2026  ·  Historique des taux de change


Dollar américain

Le dollar des États-Unis (symbole : $ ; code : USD) est la monnaie officielle des États-Unis et de plusieurs autres pays. C'est la principale monnaie de réserve mondiale et la monnaie la plus échangée sur le marché des changes international. Le dollar est subdivisé en 100 cents. 


Leu roumain

Le leu roumain est la monnaie officielle de la Roumanie, subdivisée en 100 bani. Il a été introduit pour la première fois en 1867 et redénominé en 2005 au taux de 10 000 anciens leus pour un nouveau leu afin de simplifier les transactions. Le leu est émis par la Banque nationale de Roumanie et est désigné par le symbole « lei ». 


Table de conversion Dollar américain en Leu roumain
Dollar américainLeu roumainLeu roumainDollar américain
14.7429110.210841
29.4858320.421682
314.228730.632523
523.714651.0542
1047.4291102.10841
2094.8583204.21682
25118.573255.27102
50237.1465010.542
100474.29110021.0841
2501185.7325052.7102
5002371.46500105.42
10004742.911000210.841
Comment convertir Dollar américain en Leu roumain

1 USD = 4.74291 Romanian Leu. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 4.74291. Par exemple, 25 USD = 118.573 Romanian Leu.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de Romanian Leu dans un USD ?
Un USD équivaut à 4.74291 Romanian Leu.
Comment convertir Dollar américain en Leu roumain ?
Multipliez la valeur en Dollar américain par 4.74291 pour obtenir le résultat en Leu roumain.
Combien font 25 USD en Romanian Leu ?
25 USD équivaut à 118.573 Romanian Leu.
Comment reconvertir Leu roumain en Dollar américain ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en Leu roumain par 0.210841 pour obtenir Dollar américain.

Conversions les plus courantes de devise
Tous les convertisseurs