Convertir candela/mètre carré en skot
Candela/mètre carré
La candela par mètre carré (cd/m²) est l'unité SI de luminance, mesurant l'intensité lumineuse par unité de surface d'une lumière voyageant dans une direction donnée. Elle est aussi appelée nit. Elle sert à caractériser la luminosité des écrans d'affichage et d'autres sources lumineuses.
skot
Le skot (sk) est une unité de luminance équivalant à 10⁻³ apostilb, soit environ 3,183×10⁻⁴ candela par mètre carré. Il était utilisé en photométrie scotopique (vision nocturne) pour mesurer de très faibles niveaux de luminance, tels que ceux des environnements éclairés par la lune ou les étoiles.
Table de conversion Candela/mètre carré en skot
| Candela/mètre carré | skot | skot | Candela/mètre carré |
|---|---|---|---|
| 1 | 3141.59 | 1 | 0.0003183 |
| 2 | 6283.19 | 2 | 0.0006366 |
| 3 | 9424.78 | 3 | 0.0009549 |
| 5 | 15708 | 5 | 0.00159155 |
| 10 | 31415.9 | 10 | 0.0031831 |
| 20 | 62831.9 | 20 | 0.0063662 |
| 25 | 78539.8 | 25 | 0.00795775 |
| 50 | 157080 | 50 | 0.0159155 |
| 100 | 314159 | 100 | 0.031831 |
| 250 | 785398 | 250 | 0.0795775 |
| 500 | 1.5708E+06 | 500 | 0.159155 |
| 1000 | 3.14159E+06 | 1000 | 0.31831 |
Comment convertir Candela/mètre carré en skot
1 cd/m² = 3141.59 sk. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 3141.59. Par exemple, 25 cd/m² = 78539.8 sk.
Questions fréquentes
- Combien y a-t-il de sk dans un cd/m² ?
- Un cd/m² équivaut à 3141.59 sk.
- Comment convertir Candela/mètre carré en skot ?
- Multipliez la valeur en Candela/mètre carré par 3141.59 pour obtenir le résultat en skot.
- Combien font 25 cd/m² en sk ?
- 25 cd/m² équivaut à 78539.8 sk.
- Comment reconvertir skot en Candela/mètre carré ?
- Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en skot par 0.0003183 pour obtenir Candela/mètre carré.