Convertir centigray per second en gray par seconde

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

Centigray per Second

Le centigray par seconde équivaut à 0,01 gray par seconde et est couramment utilisé en radiothérapie clinique pour décrire les débits de dose de traitement délivrés aux patients. 


gray par seconde

Le gray par seconde est l'unité SI du débit de dose absorbée, représentant l'absorption d'un joule d'énergie de rayonnement par kilogramme de matière et par seconde. Il est utilisé en radiothérapie et en dosimétrie de radioprotection. 


Table de conversion Centigray per Second en gray par seconde
Centigray per Secondgray par secondegray par secondeCentigray per Second
10.011100
20.022200
30.033300
50.055500
100.1101000
200.2202000
250.25252500
500.5505000
100110010000
2502.525025000
500550050000
1000101000100000
Comment convertir Centigray per Second en gray par seconde

1 cGy/s = 0.01 Gy/s. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 0.01. Par exemple, 25 cGy/s = 0.25 Gy/s.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de Gy/s dans un cGy/s ?
Un cGy/s équivaut à 0.01 Gy/s.
Comment convertir Centigray per Second en gray par seconde ?
Multipliez la valeur en Centigray per Second par 0.01 pour obtenir le résultat en gray par seconde.
Combien font 25 cGy/s en Gy/s ?
25 cGy/s équivaut à 0.25 Gy/s.
Comment reconvertir gray par seconde en Centigray per Second ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en gray par seconde par 100 pour obtenir Centigray per Second.

Conversions les plus courantes de radiation
Tous les convertisseurs