Convertir gray par seconde en sievert par seconde

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

gray par seconde

Le gray par seconde est l'unité SI du débit de dose absorbée, représentant l'absorption d'un joule d'énergie de rayonnement par kilogramme de matière et par seconde. Il est utilisé en radiothérapie et en dosimétrie de radioprotection. 


sievert par seconde

Le sievert par seconde est l'unité SI de débit de dose équivalente, intégrant un facteur de pondération du rayonnement pour exprimer l'efficacité biologique du rayonnement absorbé par seconde. 


Table de conversion gray par seconde en sievert par seconde
gray par secondesievert par secondesievert par secondegray par seconde
1111
2222
3333
5555
10101010
20202020
25252525
50505050
100100100100
250250250250
500500500500
1000100010001000
Comment convertir gray par seconde en sievert par seconde

1 Gy/s = 1 Sv/s. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 1. Par exemple, 25 Gy/s = 25 Sv/s.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de Sv/s dans un Gy/s ?
Un Gy/s équivaut à 1 Sv/s.
Comment convertir gray par seconde en sievert par seconde ?
Multipliez la valeur en gray par seconde par 1 pour obtenir le résultat en sievert par seconde.
Combien font 25 Gy/s en Sv/s ?
25 Gy/s équivaut à 25 Sv/s.
Comment reconvertir sievert par seconde en gray par seconde ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en sievert par seconde par 1 pour obtenir gray par seconde.

Conversions les plus courantes de radiation
Tous les convertisseurs