Convertir milligray per second en gray par seconde

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

Milligray per Second

Le milligray par seconde équivaut à 0,001 gray par seconde et est utilisé dans les calculs de débit de dose en imagerie médicale ainsi qu'en curiethérapie à faible débit de dose. 


gray par seconde

Le gray par seconde est l'unité SI du débit de dose absorbée, représentant l'absorption d'un joule d'énergie de rayonnement par kilogramme de matière et par seconde. Il est utilisé en radiothérapie et en dosimétrie de radioprotection. 


Table de conversion Milligray per Second en gray par seconde
Milligray per Secondgray par secondegray par secondeMilligray per Second
10.00111000
20.00222000
30.00333000
50.00555000
100.011010000
200.022020000
250.0252525000
500.055050000
1000.1100100000
2500.25250250000
5000.5500500000
1000110001E+06
Comment convertir Milligray per Second en gray par seconde

1 mGy/s = 0.001 Gy/s. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 0.001. Par exemple, 25 mGy/s = 0.025 Gy/s.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de Gy/s dans un mGy/s ?
Un mGy/s équivaut à 0.001 Gy/s.
Comment convertir Milligray per Second en gray par seconde ?
Multipliez la valeur en Milligray per Second par 0.001 pour obtenir le résultat en gray par seconde.
Combien font 25 mGy/s en Gy/s ?
25 mGy/s équivaut à 0.025 Gy/s.
Comment reconvertir gray par seconde en Milligray per Second ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en gray par seconde par 1000 pour obtenir Milligray per Second.

Conversions les plus courantes de radiation
Tous les convertisseurs