Convertir nm en ounce force foot

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

Newton-meter

The newton-metre (also newton metre; symbol N⋅m or N m) is a unit of torque (also called moment) in the SI system. One newton-metre is equal to the torque resulting from a force of one newton applied perpendicularly to the end of a moment arm that is one metre long. The nonstandard notation Nm occurs in some fields. 


Ounce-force foot

Le once-force pied (ozf·ft) est une unité impériale de couple égale au moment produit par une force d'une once-force agissant à une distance perpendiculaire d'un pied. Puisqu'une once-force représente un seizième d'une livre-force, un ozf·ft équivaut à 1/16 de livre-force pied, soit environ 0,084738 N·m. Elle est utilisée dans les applications à faible couple du système de mesure impérial. 


Table de conversion Newton-meter en Ounce-force foot
Newton-meterOunce-force footOunce-force footNewton-meter
111.80110.0847386
223.60220.169477
335.40330.254216
559.00550.423693
10118.01100.847386
20236.02201.69477
25295.025252.11847
50590.05504.23693
1001180.11008.47386
2502950.2525021.1847
5005900.550042.3693
100011801100084.7386
Comment convertir Newton-meter en Ounce-force foot

1 N*m = 11.801 ozf*ft. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 11.801. Par exemple, 25 N*m = 295.025 ozf*ft.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de ozf*ft dans un N*m ?
Un N*m équivaut à 11.801 ozf*ft.
Comment convertir Newton-meter en Ounce-force foot ?
Multipliez la valeur en Newton-meter par 11.801 pour obtenir le résultat en Ounce-force foot.
Combien font 25 N*m en ozf*ft ?
25 N*m équivaut à 295.025 ozf*ft.
Comment reconvertir Ounce-force foot en Newton-meter ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en Ounce-force foot par 0.0847386 pour obtenir Newton-meter.

Conversions les plus courantes de couple
Tous les convertisseurs