Convertir livre force seconde par pied carré en pascal seconde

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

Livre-force-seconde par pied carré

La livre-force-seconde par pied carré (lbf·s/ft²) est une unité impériale de viscosité dynamique utilisée en ingénierie aérospatiale et en génie civil en Amérique du Nord. Une lbf·s/ft² équivaut approximativement à 47,88 Pa·s. 


Pascal-seconde

Le pascal-seconde (Pa·s) est l'unité SI de viscosité dynamique. Elle mesure la résistance d'un fluide à la déformation sous contrainte de cisaillement. L'eau présente une viscosité dynamique d'environ 1 mPa·s (1 centipoise) à 20 °C, tandis que le miel se situe entre environ 2 et 10 Pa·s. 


Table de conversion Livre-force-seconde par pied carré en Pascal-seconde
Livre-force-seconde par pied carréPascal-secondePascal-secondeLivre-force-seconde par pied carré
147.880310.0208854
295.760520.0417709
3143.64130.0626563
5239.40150.104427
10478.803100.208854
20957.605200.417709
251197.01250.522136
502394.01501.04427
1004788.031002.08854
25011970.12505.22136
50023940.150010.4427
100047880.3100020.8854
Comment convertir Livre-force-seconde par pied carré en Pascal-seconde

1 lbf·s/ft² = 47.8803 Pa·s. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 47.8803. Par exemple, 25 lbf·s/ft² = 1197.01 Pa·s.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de Pa·s dans un lbf·s/ft² ?
Un lbf·s/ft² équivaut à 47.8803 Pa·s.
Comment convertir Livre-force-seconde par pied carré en Pascal-seconde ?
Multipliez la valeur en Livre-force-seconde par pied carré par 47.8803 pour obtenir le résultat en Pascal-seconde.
Combien font 25 lbf·s/ft² en Pa·s ?
25 lbf·s/ft² équivaut à 1197.01 Pa·s.
Comment reconvertir Pascal-seconde en Livre-force-seconde par pied carré ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en Pascal-seconde par 0.0208854 pour obtenir Livre-force-seconde par pied carré.

Conversions les plus courantes de viscosité dynamique
Tous les convertisseurs