Convertir cc en ml

Veuillez fournir une valeur.
Veuillez fournir une valeur.

centimètre cube

Le centimètre cube (symbole SI : cm3 ; abréviations hors SI : cc et ccm) est une unité de volume couramment utilisée, correspondant au volume d'un cube mesurant 1 cm × 1 cm × 1 cm. Un centimètre cube correspond à un volume d'un millilitre. La masse d'un centimètre cube d'eau à 3,98 °C (la température à laquelle elle atteint sa densité maximale) est très proche d'un gramme. 


millilitre

Le millilitre (symbole : mL) est une unité de volume dont l'usage est admis dans le Système international d'unités (SI). Un millilitre équivaut à 1 centimètre cube (cm3), à 1/1 000 000 de mètre cube (m3), ou à 1/1000 de litre. 


Table de conversion centimètre cube en millilitre
centimètre cubemillilitremillilitrecentimètre cube
1111
2222
3333
5555
10101010
20202020
25252525
50505050
100100100100
250250250250
500500500500
1000100010001000
Comment convertir centimètre cube en millilitre

1 cm^3 = 1 mL. Pour convertir une valeur, multipliez-la par 1. Par exemple, 25 cm^3 = 25 mL.

Questions fréquentes
Combien y a-t-il de mL dans un cm^3 ?
Un cm^3 équivaut à 1 mL.
Comment convertir centimètre cube en millilitre ?
Multipliez la valeur en centimètre cube par 1 pour obtenir le résultat en millilitre.
Combien font 25 cm^3 en mL ?
25 cm^3 équivaut à 25 mL.
Comment reconvertir millilitre en centimètre cube ?
Divisez par le même facteur : multipliez la valeur en millilitre par 1 pour obtenir centimètre cube.

Conversions les plus courantes de volume
Tous les convertisseurs