Converti milligrammo/litro a grammo/litro

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

Milligrammo/litro

Il milligrammo per litro (mg/L) equivale alle parti per milione (ppm) per le soluzioni acquose diluite. È l'unità standard per i parametri di qualità dell'acqua, come l'ossigeno disciolto, la durezza e le concentrazioni di inquinanti in tracce negli standard per l'acqua potabile. 


Grammo/litro

Il grammo per litro (g/L) è un'unità comune di concentrazione massica utilizzata in chimica, medicina e scienze ambientali. Le concentrazioni proteiche nel sangue, le soluzioni saline e i livelli di inquinanti nell'acqua sono frequentemente espressi in g/L. 


Tabella di conversione da Milligrammo/litro a Grammo/litro
Milligrammo/litroGrammo/litroGrammo/litroMilligrammo/litro
10.00111000
20.00222000
30.00333000
50.00555000
100.011010000
200.022020000
250.0252525000
500.055050000
1000.1100100000
2500.25250250000
5000.5500500000
1000110001E+06
Come convertire Milligrammo/litro in Grammo/litro

1 mg/L = 0.001 g/L. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 0.001. Ad esempio, 25 mg/L = 0.025 g/L.

Domande frequenti
Quanti g/L ci sono in un mg/L?
Un mg/L equivale a 0.001 g/L.
Come si converte Milligrammo/litro in Grammo/litro?
Moltiplica il valore in Milligrammo/litro per 0.001 per ottenere il risultato in Grammo/litro.
Quanto fa 25 mg/L in g/L?
25 mg/L equivale a 0.025 g/L.
Come si riconverte Grammo/litro in Milligrammo/litro?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in Grammo/litro per 1000 per ottenere Milligrammo/litro.

Conversioni di unità concentrazione - soluzione più comuni
Tutti i convertitori