Converti mole/secondo a chilomole/minuto

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

mole/secondo

La mole al secondo (mol/s) è l'unità SI di portata molare, che misura la quantità di sostanza che attraversa una sezione trasversale nell'unità di tempo. È utilizzata nella progettazione di reattori nell'ingegneria chimica, nella ricerca sulla catalisi e nell'elettrochimica. 


chilomole/minuto

La chilomole al minuto (kmol/min) è utilizzata nei reattori chimici industriali su larga scala e nelle operazioni di raffineria. Una chilomole al minuto equivale a 1000 moli al minuto ed è adatta per esprimere elevati throughput molari nelle simulazioni di ingegneria di processo. 


Tabella di conversione da mole/secondo a chilomole/minuto
mole/secondochilomole/minutochilomole/minutomole/secondo
10.06116.6667
20.12233.3333
30.18350
50.3583.3333
100.610166.667
201.220333.333
251.525416.667
50350833.333
10061001666.67
250152504166.67
500305008333.33
100060100016666.7
Come convertire mole/secondo in chilomole/minuto

1 mol/s = 0.06 kmol/min. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 0.06. Ad esempio, 25 mol/s = 1.5 kmol/min.

Domande frequenti
Quanti kmol/min ci sono in un mol/s?
Un mol/s equivale a 0.06 kmol/min.
Come si converte mole/secondo in chilomole/minuto?
Moltiplica il valore in mole/secondo per 0.06 per ottenere il risultato in chilomole/minuto.
Quanto fa 25 mol/s in kmol/min?
25 mol/s equivale a 1.5 kmol/min.
Come si riconverte chilomole/minuto in mole/secondo?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in chilomole/minuto per 16.6667 per ottenere mole/secondo.

Conversioni di unità portata molare più comuni
Tutti i convertitori