Converti btu (it)/hour/square foot a watt/square meter

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

Btu (IT)/Hour/Square Foot

La British thermal unit (IT) all'ora per piede quadrato (Btu/(h·ft²)) equivale a circa 3,155 W/m² ed è l'unità imperiale di flusso termico più comune nell'ingegneria HVAC ed edilizia nordamericana. È utilizzata per i calcoli di dispersione termica, i valori U e le prestazioni termiche degli involucri edilizi. 


Watt/Square Meter

Il watt per metro quadrato (W/m²) è l'unità SI di densità di flusso termico e irraggiamento. Rappresenta la potenza trasmessa per unità di superficie. La costante solare (irraggiamento solare totale) all'orbita terrestre è di circa 1361 W/m². È utilizzata nell'ingegneria del trasferimento di calore, nell'energia solare e nell'analisi della radiazione termica. 


Tabella di conversione da Btu (IT)/Hour/Square Foot a Watt/Square Meter
Btu (IT)/Hour/Square FootWatt/Square MeterWatt/Square MeterBtu (IT)/Hour/Square Foot
13.1545910.316998
26.3091820.633997
39.4637730.950995
515.77351.58499
1031.5459103.16998
2063.0918206.33997
2578.8648257.92496
50157.735015.8499
100315.45910031.6998
250788.64825079.2496
5001577.3500158.499
10003154.591000316.998
Come convertire Btu (IT)/Hour/Square Foot in Watt/Square Meter

1 Btu/(h·ft²) = 3.15459 W/m². Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 3.15459. Ad esempio, 25 Btu/(h·ft²) = 78.8648 W/m².

Domande frequenti
Quanti W/m² ci sono in un Btu/(h·ft²)?
Un Btu/(h·ft²) equivale a 3.15459 W/m².
Come si converte Btu (IT)/Hour/Square Foot in Watt/Square Meter?
Moltiplica il valore in Btu (IT)/Hour/Square Foot per 3.15459 per ottenere il risultato in Watt/Square Meter.
Quanto fa 25 Btu/(h·ft²) in W/m²?
25 Btu/(h·ft²) equivale a 78.8648 W/m².
Come si riconverte Watt/Square Meter in Btu (IT)/Hour/Square Foot?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in Watt/Square Meter per 0.316998 per ottenere Btu (IT)/Hour/Square Foot.

Conversioni di unità densità del flusso di calore più comuni
Tutti i convertitori