Converti gauss a maxwell per square meter

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

Gauss

Il gauss è l'unità CGS di densità di flusso magnetico, che prende il nome da Carl Friedrich Gauss. Un gauss equivale a 10⁻⁴ tesla ed è comunemente utilizzato per descrivere il campo magnetico terrestre. 


Maxwell per Square Meter

Equivalente a 10⁻⁴ tesla, il maxwell per metro quadrato è l'unità ibrida CGS-SI per valori moderati di densità di flusso magnetico. 


Tabella di conversione da Gauss a Maxwell per Square Meter
GaussMaxwell per Square MeterMaxwell per Square MeterGauss
10.0001110000
20.0002220000
30.0003330000
50.0005550000
100.00110100000
200.00220200000
250.002525250000
500.00550500000
1000.011001E+06
2500.0252502.5E+06
5000.055005E+06
10000.110001E+07
Come convertire Gauss in Maxwell per Square Meter

1 Gs = 0.0001 Maxwell per Square Meter. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 0.0001. Ad esempio, 25 Gs = 0.0025 Maxwell per Square Meter.

Domande frequenti
Quanti Maxwell per Square Meter ci sono in un Gs?
Un Gs equivale a 0.0001 Maxwell per Square Meter.
Come si converte Gauss in Maxwell per Square Meter?
Moltiplica il valore in Gauss per 0.0001 per ottenere il risultato in Maxwell per Square Meter.
Quanto fa 25 Gs in Maxwell per Square Meter?
25 Gs equivale a 0.0025 Maxwell per Square Meter.
Come si riconverte Maxwell per Square Meter in Gauss?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in Maxwell per Square Meter per 10000 per ottenere Gauss.

Conversioni di unità magnetic flux density più comuni
Tutti i convertitori