Converti decigray per second a gray per secondo

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

Decigray per Second

Il decigray al secondo equivale a 0,1 gray al secondo, utilizzato nel monitoraggio del tasso di dose in radioterapia e nella calibrazione delle apparecchiature di radioterapia. 


Gray per Secondo

Il gray al secondo è l'unità SI del tasso di dose assorbita, che rappresenta l'assorbimento di un joule di energia di radiazione per chilogrammo di materia al secondo. È utilizzato in radioterapia e nella dosimetria di radioprotezione. 


Tabella di conversione da Decigray per Second a Gray per Secondo
Decigray per SecondGray per SecondoGray per SecondoDecigray per Second
10.1110
20.2220
30.3330
50.5550
10110100
20220200
252.525250
50550500
100101001000
250252502500
500505005000
1000100100010000
Come convertire Decigray per Second in Gray per Secondo

1 dGy/s = 0.1 Gy/s. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 0.1. Ad esempio, 25 dGy/s = 2.5 Gy/s.

Domande frequenti
Quanti Gy/s ci sono in un dGy/s?
Un dGy/s equivale a 0.1 Gy/s.
Come si converte Decigray per Second in Gray per Secondo?
Moltiplica il valore in Decigray per Second per 0.1 per ottenere il risultato in Gray per Secondo.
Quanto fa 25 dGy/s in Gy/s?
25 dGy/s equivale a 2.5 Gy/s.
Come si riconverte Gray per Secondo in Decigray per Second?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in Gray per Secondo per 10 per ottenere Decigray per Second.

Conversioni di unità radiation più comuni
Tutti i convertitori