Converti gray per secondo a sievert per secondo

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

Gray per Secondo

Il gray al secondo è l'unità SI del tasso di dose assorbita, che rappresenta l'assorbimento di un joule di energia di radiazione per chilogrammo di materia al secondo. È utilizzato in radioterapia e nella dosimetria di radioprotezione. 


sievert per secondo

Il sievert al secondo è l'unità SI del tasso di dose equivalente, che incorpora un fattore di ponderazione della radiazione per esprimere l'efficacia biologica della radiazione assorbita al secondo. 


Tabella di conversione da Gray per Secondo a sievert per secondo
Gray per Secondosievert per secondosievert per secondoGray per Secondo
1111
2222
3333
5555
10101010
20202020
25252525
50505050
100100100100
250250250250
500500500500
1000100010001000
Come convertire Gray per Secondo in sievert per secondo

1 Gy/s = 1 Sv/s. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 1. Ad esempio, 25 Gy/s = 25 Sv/s.

Domande frequenti
Quanti Sv/s ci sono in un Gy/s?
Un Gy/s equivale a 1 Sv/s.
Come si converte Gray per Secondo in sievert per secondo?
Moltiplica il valore in Gray per Secondo per 1 per ottenere il risultato in sievert per secondo.
Quanto fa 25 Gy/s in Sv/s?
25 Gy/s equivale a 25 Sv/s.
Come si riconverte sievert per secondo in Gray per Secondo?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in sievert per secondo per 1 per ottenere Gray per Secondo.

Conversioni di unità radiation più comuni
Tutti i convertitori