Converti poise a pascal secondo

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

Poise

Il poise (P) è l'unità CGS di viscosità dinamica, che prende il nome dal fisico francese Jean Léonard Marie Poiseuille. Un poise equivale a 0,1 Pa·s o 100 centipoise. L'acqua a 20°C ha una viscosità di circa 0,01 P (1 cP), mentre l'olio motore è di circa 1–3 P. 


Pascal-secondo

Il pascal secondo (Pa·s) è l'unità SI di viscosità dinamica. Misura la resistenza di un fluido alla deformazione sotto sforzo di taglio. L'acqua ha una viscosità dinamica di circa 1 mPa·s (1 centipoise) a 20°C, mentre il miele è di circa 2–10 Pa·s. 


Tabella di conversione da Poise a Pascal-secondo
PoisePascal-secondoPascal-secondoPoise
10.1110
20.2220
30.3330
50.5550
10110100
20220200
252.525250
50550500
100101001000
250252502500
500505005000
1000100100010000
Come convertire Poise in Pascal-secondo

1 P = 0.1 Pa·s. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 0.1. Ad esempio, 25 P = 2.5 Pa·s.

Domande frequenti
Quanti Pa·s ci sono in un P?
Un P equivale a 0.1 Pa·s.
Come si converte Poise in Pascal-secondo?
Moltiplica il valore in Poise per 0.1 per ottenere il risultato in Pascal-secondo.
Quanto fa 25 P in Pa·s?
25 P equivale a 2.5 Pa·s.
Come si riconverte Pascal-secondo in Poise?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in Pascal-secondo per 10 per ottenere Poise.

Conversioni di unità viscosità - dinamica più comuni
Tutti i convertitori