Converti centimetro cubo a metro cubo

Inserisci un valore.
Inserisci un valore.

centimetro cubo

Il centimetro cubo (cm³), scritto anche cc, è un'unità di volume pari al volume di un cubo con lati di un centimetro. Equivale a un millilitro (mL) ed è ampiamente utilizzato in medicina, ingegneria e nella misurazione quotidiana. Mille centimetri cubi equivalgono a un litro, e un centimetro cubo equivale a circa 0,061 pollici cubi. 


Metro Cubo

Il metro cubo (simbolo: m³) è l'unità SI derivata di volume, definita come il volume di un cubo con lati di un metro. È l'unità di volume standard nel Sistema Internazionale di Unità ed è ampiamente utilizzata in scienza, ingegneria e commercio. 


Tabella di conversione da centimetro cubo a Metro Cubo
centimetro cuboMetro CuboMetro Cubocentimetro cubo
11E-0611E+06
22E-0622E+06
33E-0633E+06
55E-0655E+06
101E-05101E+07
202E-05202E+07
252.5E-05252.5E+07
505E-05505E+07
1000.00011001E+08
2500.000252502.5E+08
5000.00055005E+08
10000.00110001E+09
Come convertire centimetro cubo in Metro Cubo

1 cm^3 = 1E-06 m^3. Per convertire un valore qualsiasi, moltiplicalo per 1E-06. Ad esempio, 25 cm^3 = 2.5E-05 m^3.

Domande frequenti
Quanti m^3 ci sono in un cm^3?
Un cm^3 equivale a 1E-06 m^3.
Come si converte centimetro cubo in Metro Cubo?
Moltiplica il valore in centimetro cubo per 1E-06 per ottenere il risultato in Metro Cubo.
Quanto fa 25 cm^3 in m^3?
25 cm^3 equivale a 2.5E-05 m^3.
Come si riconverte Metro Cubo in centimetro cubo?
Dividi per lo stesso fattore: moltiplica il valore in Metro Cubo per 1E+06 per ottenere centimetro cubo.

Conversioni di unità volume più comuni
Tutti i convertitori