Convertir grados a vuelta

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Grado

Un grado (abreviado como grado de arco), generalmente denotado por ° (el símbolo de grado), es una medida de un ángulo plano, definida de manera que una rotación completa sea de 360 grados. Un grado equivale a π/180 radianes. 


Vuelta Completa

Una vuelta completa (también revolución; símbolo: τ) es una unidad de ángulo equivalente a 360 grados o 2π radianes. Representa el ángulo de una rotación completa. El uso de vueltas puede simplificar muchas fórmulas matemáticas y físicas que de otro modo contendrían factores de 2π. 


Tabla de conversión de Grado a Vuelta Completa
GradoVuelta CompletaVuelta CompletaGrado
10.002777781360
20.005555562720
30.0083333331080
50.013888951800
100.0277778103600
200.0555556207200
250.0694444259000
500.1388895018000
1000.27777810036000
2500.69444425090000
5001.38889500180000
10002.777781000360000
Cómo convertir Grado a Vuelta Completa

1 ° = 0.00277778 turn. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 0.00277778. Por ejemplo, 25 ° = 0.0694444 turn.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos turn hay en un °?
Un ° equivale a 0.00277778 turn.
¿Cómo se convierte Grado a Vuelta Completa?
Multiplique el valor en Grado por 0.00277778 para obtener el resultado en Vuelta Completa.
¿Cuánto es 25 ° en turn?
25 ° equivale a 0.0694444 turn.
¿Cómo se convierte Vuelta Completa de vuelta a Grado?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Vuelta Completa por 360 para obtener Grado.

Conversiones de ángulo más comunes
Todos los Conversores