Convertir micromol/segundo a milimol/segundo

Por favor, proporcione un valor.
Por favor, proporcione un valor.

Micromol/Segundo

El micromol por segundo (µmol/s) se usa en investigación de fotosíntesis, cinética enzimática y experimentos en chips microfluídicos. 


Milimol/Segundo

El milimol por segundo (mmol/s) se usa en química analítica, ensayos bioquímicos y experimentos en reactores a pequeña escala. 


Tabla de conversión de Micromol/Segundo a Milimol/Segundo
Micromol/SegundoMilimol/SegundoMilimol/SegundoMicromol/Segundo
10.00111000
20.00222000
30.00333000
50.00555000
100.011010000
200.022020000
250.0252525000
500.055050000
1000.1100100000
2500.25250250000
5000.5500500000
1000110001E+06
Cómo convertir Micromol/Segundo a Milimol/Segundo

1 µmol/s = 0.001 mmol/s. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 0.001. Por ejemplo, 25 µmol/s = 0.025 mmol/s.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos mmol/s hay en un µmol/s?
Un µmol/s equivale a 0.001 mmol/s.
¿Cómo se convierte Micromol/Segundo a Milimol/Segundo?
Multiplique el valor en Micromol/Segundo por 0.001 para obtener el resultado en Milimol/Segundo.
¿Cuánto es 25 µmol/s en mmol/s?
25 µmol/s equivale a 0.025 mmol/s.
¿Cómo se convierte Milimol/Segundo de vuelta a Micromol/Segundo?
Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Milimol/Segundo por 1000 para obtener Micromol/Segundo.

Conversiones de flujo molar más comunes
Todos los Conversores