Convertir kilogramo metro cuadrado a libra pulgada cuadrada
kilogramo metro cuadrado
El kilogramo metro cuadrado (kg·m²) es la unidad SI de momento de inercia (también llamada inercia rotacional), que representa la resistencia de un cuerpo a los cambios en su movimiento rotacional. Se define como la suma de los productos de cada elemento de masa y el cuadrado de su distancia al eje de rotación. El kg·m² aparece en los análogos rotacionales de la segunda ley de Newton, donde el par de torsión es igual al momento de inercia multiplicado por la aceleración angular.
Libra pulgada cuadrada
El libra pulgada cuadrada (lb·in²) es una unidad de momento de inercia en el sistema consuetudinario de EE. UU., igual al producto de una libra-masa por una pulgada cuadrada. Se usa frecuentemente en componentes giratorios más pequeños en ingeniería mecánica, como motores eléctricos y actuadores. Un lb·in² equivale a 1/144 lb·ft², o aproximadamente 2,92640 × 10⁻⁴ kg·m².
Tabla de conversión de kilogramo metro cuadrado a Libra pulgada cuadrada
| kilogramo metro cuadrado | Libra pulgada cuadrada | Libra pulgada cuadrada | kilogramo metro cuadrado |
|---|---|---|---|
| 1 | 3417.17 | 1 | 0.0002926 |
| 2 | 6834.34 | 2 | 0.0005853 |
| 3 | 10251.5 | 3 | 0.0008779 |
| 5 | 17085.9 | 5 | 0.0014632 |
| 10 | 34171.7 | 10 | 0.0029264 |
| 20 | 68343.4 | 20 | 0.00585279 |
| 25 | 85429.3 | 25 | 0.00731599 |
| 50 | 170859 | 50 | 0.014632 |
| 100 | 341717 | 100 | 0.029264 |
| 250 | 854293 | 250 | 0.0731599 |
| 500 | 1.70859E+06 | 500 | 0.14632 |
| 1000 | 3.41717E+06 | 1000 | 0.29264 |
Cómo convertir kilogramo metro cuadrado a Libra pulgada cuadrada
1 kilogramo metro cuadrado = 3417.17 lb*in^2. Para convertir cualquier valor, multiplíquelo por 3417.17. Por ejemplo, 25 kilogramo metro cuadrado = 85429.3 lb*in^2.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuántos lb*in^2 hay en un kilogramo metro cuadrado?
- Un kilogramo metro cuadrado equivale a 3417.17 lb*in^2.
- ¿Cómo se convierte kilogramo metro cuadrado a Libra pulgada cuadrada?
- Multiplique el valor en kilogramo metro cuadrado por 3417.17 para obtener el resultado en Libra pulgada cuadrada.
- ¿Cuánto es 25 kilogramo metro cuadrado en lb*in^2?
- 25 kilogramo metro cuadrado equivale a 85429.3 lb*in^2.
- ¿Cómo se convierte Libra pulgada cuadrada de vuelta a kilogramo metro cuadrado?
- Divida por el mismo factor: multiplique el valor en Libra pulgada cuadrada por 0.0002926 para obtener kilogramo metro cuadrado.