Converter mol/metro cúbico para quilomol/litro

Por favor forneça um valor.
Por favor forneça um valor.

Mol/Metro Cúbico

O mol por metro cúbico (mol/m³) é a unidade SI de concentração molar. É usado em termodinâmica, engenharia química e ciência atmosférica. 


Quilomol/Litro

O quilomol por litro (kmol/L) é uma unidade de concentração muito alta igual a 1000 mol/L. 


Tabela de conversão de Mol/Metro Cúbico para Quilomol/Litro
Mol/Metro CúbicoQuilomol/LitroQuilomol/LitroMol/Metro Cúbico
11E-0611E+06
22E-0622E+06
33E-0633E+06
55E-0655E+06
101E-05101E+07
202E-05202E+07
252.5E-05252.5E+07
505E-05505E+07
1000.00011001E+08
2500.000252502.5E+08
5000.00055005E+08
10000.00110001E+09
Como converter Mol/Metro Cúbico para Quilomol/Litro

1 mol/m³ = 1E-06 kmol/L. Para converter qualquer valor, multiplique-o por 1E-06. Por exemplo, 25 mol/m³ = 2.5E-05 kmol/L.

Perguntas frequentes
Quantos kmol/L há em um mol/m³?
Um mol/m³ equivale a 1E-06 kmol/L.
Como converter Mol/Metro Cúbico para Quilomol/Litro?
Multiplique o valor em Mol/Metro Cúbico por 1E-06 para obter o resultado em Quilomol/Litro.
Quanto é 25 mol/m³ em kmol/L?
25 mol/m³ equivale a 2.5E-05 kmol/L.
Como converter Quilomol/Litro de volta para Mol/Metro Cúbico?
Divida pelo mesmo fator: multiplique o valor em Quilomol/Litro por 1E+06 para obter Mol/Metro Cúbico.

Conversões mais comuns de concentração molar
Todos os Conversores