Converter franco suíço para dólar americano
1 Franco suíço equivale a 1,2153 Dólar Americano
Cotações de 22/10/2026 · Histórico de cotações
Franco suíço
O Franco Suíço (símbolo: Fr; código: CHF) é a moeda oficial da Suíça e do microestado vizinho do Liechtenstein, emitida pelo Banco Nacional Suíço. Introduzido em 1850 para substituir a multiplicidade de moedas cantonais, é o único franco ainda emitido na Europa e é considerado uma das moedas mais estáveis e de reserva de valor do mundo. O sólido setor financeiro da Suíça, sua neutralidade política e sua baixa inflação fizeram historicamente do franco suíço uma moeda de reserva preferida por investidores em todo o mundo.
Dólar Americano
O dólar americano (símbolo: $; código: USD) é a moeda oficial dos Estados Unidos e a principal moeda de reserva mundial. É amplamente utilizado em comércio internacional e transações financeiras globais. O Banco Central dos EUA, o Federal Reserve, é responsável pela emissão e política monetária do dólar.
Tabela de conversão de Franco suíço para Dólar Americano
| Franco suíço | Dólar Americano | Dólar Americano | Franco suíço |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.21526 | 1 | 0.822866 |
| 2 | 2.43053 | 2 | 1.64573 |
| 3 | 3.64579 | 3 | 2.4686 |
| 5 | 6.07632 | 5 | 4.11433 |
| 10 | 12.1526 | 10 | 8.22866 |
| 20 | 24.3053 | 20 | 16.4573 |
| 25 | 30.3816 | 25 | 20.5717 |
| 50 | 60.7632 | 50 | 41.1433 |
| 100 | 121.526 | 100 | 82.2866 |
| 250 | 303.816 | 250 | 205.717 |
| 500 | 607.632 | 500 | 411.433 |
| 1000 | 1215.26 | 1000 | 822.866 |
Como converter Franco suíço para Dólar Americano
1 Swiss Franc = 1.21526 USD. Para converter qualquer valor, multiplique-o por 1.21526. Por exemplo, 25 Swiss Franc = 30.3816 USD.
Perguntas frequentes
- Quantos USD há em um Swiss Franc?
- Um Swiss Franc equivale a 1.21526 USD.
- Como converter Franco suíço para Dólar Americano?
- Multiplique o valor em Franco suíço por 1.21526 para obter o resultado em Dólar Americano.
- Quanto é 25 Swiss Franc em USD?
- 25 Swiss Franc equivale a 30.3816 USD.
- Como converter Dólar Americano de volta para Franco suíço?
- Divida pelo mesmo fator: multiplique o valor em Dólar Americano por 0.822866 para obter Franco suíço.