Converter quilograma força centímetro para j
Quilograma-força-centímetro
O centímetro quilograma-força (kgf·cm) é uma unidade de energia ou torque igual a um centésimo de um metro quilograma-força, equivalente a aproximadamente 0,0980665 joules. É frequentemente usado em engenharia mecânica para expressar valores de torque de pequenos motores, fixadores e equipamentos de precisão. A unidade permanece comum em especificações de produtos de fabricantes em países que historicamente usaram o sistema métrico técnico.
Tabela de conversão de Quilograma-força-centímetro para Joule
| Quilograma-força-centímetro | Joule | Joule | Quilograma-força-centímetro |
|---|---|---|---|
| 1 | 0.0980665 | 1 | 10.1972 |
| 2 | 0.196133 | 2 | 20.3943 |
| 3 | 0.294199 | 3 | 30.5915 |
| 5 | 0.490332 | 5 | 50.9858 |
| 10 | 0.980665 | 10 | 101.972 |
| 20 | 1.96133 | 20 | 203.943 |
| 25 | 2.45166 | 25 | 254.929 |
| 50 | 4.90332 | 50 | 509.858 |
| 100 | 9.80665 | 100 | 1019.72 |
| 250 | 24.5166 | 250 | 2549.29 |
| 500 | 49.0332 | 500 | 5098.58 |
| 1000 | 98.0665 | 1000 | 10197.2 |
Como converter Quilograma-força-centímetro para Joule
1 Quilograma-força-centímetro = 0.0980665 J. Para converter qualquer valor, multiplique-o por 0.0980665. Por exemplo, 25 Quilograma-força-centímetro = 2.45166 J.
Perguntas frequentes
- Quantos J há em um Quilograma-força-centímetro?
- Um Quilograma-força-centímetro equivale a 0.0980665 J.
- Como converter Quilograma-força-centímetro para Joule?
- Multiplique o valor em Quilograma-força-centímetro por 0.0980665 para obter o resultado em Joule.
- Quanto é 25 Quilograma-força-centímetro em J?
- 25 Quilograma-força-centímetro equivale a 2.45166 J.
- Como converter Joule de volta para Quilograma-força-centímetro?
- Divida pelo mesmo fator: multiplique o valor em Joule por 10.1972 para obter Quilograma-força-centímetro.