Converter volt ampere para watts

Por favor forneça um valor.
Por favor forneça um valor.

Volt-Ampere

O volt-ampere (VA) é a unidade SI de potência aparente em um circuito elétrico, igual ao produto da tensão e corrente em valores eficazes (RMS). Em circuitos de corrente contínua é equivalente ao watt, mas em circuitos de corrente alternada leva em conta a diferença de fase entre tensão e corrente. É amplamente utilizado para classificar fontes de alimentação ininterrupta (UPS) e transformadores. 


Watt

O watt (símbolo: W) é uma unidade de potência. No Sistema Internacional de Unidades (SI), é definido como uma unidade derivada de 1 joule por segundo. Recebe o nome de James Watt, inventor escocês do século XVIII. 


Tabela de conversão de Volt-Ampere para Watt
Volt-AmpereWattWattVolt-Ampere
1111
2222
3333
5555
10101010
20202020
25252525
50505050
100100100100
250250250250
500500500500
1000100010001000
Como converter Volt-Ampere para Watt

1 V*A = 1 W. Para converter qualquer valor, multiplique-o por 1. Por exemplo, 25 V*A = 25 W.

Perguntas frequentes
Quantos W há em um V*A?
Um V*A equivale a 1 W.
Como converter Volt-Ampere para Watt?
Multiplique o valor em Volt-Ampere por 1 para obter o resultado em Watt.
Quanto é 25 V*A em W?
25 V*A equivale a 25 W.
Como converter Watt de volta para Volt-Ampere?
Divida pelo mesmo fator: multiplique o valor em Watt por 1 para obter Volt-Ampere.

Conversões mais comuns de potência
Todos os Conversores