Converter kelvin para grau réaumur

Por favor forneça um valor.
Por favor forneça um valor.

Kelvin

O kelvin (K) é a unidade de base SI de temperatura termodinâmica e intervalo de temperatura. Um intervalo de um kelvin é igual a um grau Celsius. 


Grau Réaumur

O grau Réaumur (°r) é um intervalo de temperatura histórico onde 1°r equivale a 1,25 K ou 1,25°C. Era usado na França e Europa nos séculos XVIII e XIX. 


Tabela de conversão de Kelvin para Grau Réaumur
KelvinGrau RéaumurGrau RéaumurKelvin
10.811.25
21.622.5
32.433.75
5456.25
1081012.5
20162025
25202531.25
50405062.5
10080100125
250200250312.5
500400500625
100080010001250
Como converter Kelvin para Grau Réaumur

1 K = 0.8 °r. Para converter qualquer valor, multiplique-o por 0.8. Por exemplo, 25 K = 20 °r.

Perguntas frequentes
Quantos °r há em um K?
Um K equivale a 0.8 °r.
Como converter Kelvin para Grau Réaumur?
Multiplique o valor em Kelvin por 0.8 para obter o resultado em Grau Réaumur.
Quanto é 25 K em °r?
25 K equivale a 20 °r.
Como converter Grau Réaumur de volta para Kelvin?
Divida pelo mesmo fator: multiplique o valor em Grau Réaumur por 1.25 para obter Kelvin.

Conversões mais comuns de intervalo de temperatura
Todos os Conversores