حاسبة مدة الإشعار في ألمانيا (Kündigungsfrist, § 622 BGB)

مدة الإشعار في ألمانيا وفق § 622 BGB: آخر يوم عمل لصاحب العمل أو للموظف، ومدد أطول بحسب سنوات الخدمة وفترة التجربة والعقد.

آخر يوم عمل
—مدة الإشعار
—سنوات الخدمة
—الأيام حتى النهاية

يمكن للاتفاقيات الجماعية وعقود العمل تحديد مدد أخرى؛ ولا يجوز أبدًا منح الموظف مدة أطول من مدة صاحب العمل. يجب أن يكون الإشعار كتابيًا ليكون صحيحًا.

ما الذي تفعله


وفق § 622 BGB مدة الإشعار الأساسية في ألمانيا 4 أسابيع حتى 15 الشهر أو نهاية الشهر التقويمي، للطرفين. وعندما يقدّم صاحب العمل الإشعار تزداد المدة بسنوات خدمة الموظف: 1 شهر بعد 2 سنة، ثم 2 و3 و4 و5 و6 و7 أشهر بعد 5 و8 و10 و12 و15 و20 سنة، دائمًا حتى نهاية الشهر. وفي فترة التجربة تكون المدة أسبوعين (2).

طريقة الاستعمال


  1. اختر بداية التوظيف وتاريخ استلام الإشعار.
  2. اختر من يقدّم الإشعار وضع علامة على فترة التجربة إن كانت تنطبق.
  3. اقرأ مدة الإشعار وآخر يوم عمل.

الحساب يجري داخل متصفحك. لا يُرسَل شيء مما تكتبه إلى أي مكان ولا يُحفَظ شيء، فبإمكانك استعمالها بأرقام حقيقية.

الأسئلة الشائعة


كم مدة الإشعار بعد 8 سنوات؟
إذا قدّم صاحب العمل الإشعار فهي 3 أشهر حتى نهاية الشهر: إشعار مستلم في 10 نوفمبر 2026 ينهي العمل في 28 فبراير 2027. أما الموظف فمدته 4 أسابيع فقط.

متى ينتهي إشعاري إذا استقلت؟
4 أسابيع حتى 15 الشهر أو نهايته. الاستقالة في 10 نوفمبر 2026 تنهي العمل في 15 ديسمبر؛ وفي 20 نوفمبر تنهيه في 31 ديسمبر.

متى تبدأ مدة الإشعار؟
في اليوم التالي لاستلام الطرف الآخر الإشعار الكتابي، لا عند كتابته أو إرساله بالبريد. وقد يؤخر وصول الإشعار بيوم واحد النهاية نصف شهر أو أكثر.

📦 حاسبة مكافأة نهاية الخدمة في ألمانيا 2026 (Abfindungsrechner, Fünftelregelung)
🧮 حاسبة ضريبة القيمة المضافة في ألمانيا: إضافة أو استبعاد 19% أو 7% MwSt
💶 حاسبة الميني جوب في ألمانيا 2026: حد 603 € وتكلفة صاحب العمل
🏖️ حاسبة الإجازة السنوية في ألمانيا (Urlaubsanspruch)