瑞士解雇通知期计算器(债法典)

计算瑞士的解雇通知期:试用期7天,之后按工龄为1、2或3个月(至月底),并算出您的最后工作日是哪一天。

最后工作日
—通知时的工作年度
—通知期
—从通知到结束的天数

通知必须在月底之前送达对方。合同和集体协议可以书面约定其他期限。在患病、事故、怀孕和服兵役期间,雇主在保护期内不得解雇,已发出的通知会中止。

它做什么


根据瑞士债法典,无固定期限的工作,双方可用相同的通知期解除。试用期(除非另有约定为1个月,最长3个月)内通知期为7天。之后,第一个工作年度为1个月,第2至第9年为2个月,第10年起为3个月,且都到月底为止(第335b条和第335c条)。

使用方法


  1. 输入入职日期和试用期。
  2. 输入收到通知的日期。
  3. 查看通知期和最后工作日。

计算在你的浏览器中完成。你输入的内容不会被发送到任何地方,也不会被保存,所以可以放心填入真实数字。

常见问题


在第6个工作年度的1月15日发出通知,什么时候结束?
通知期为2个月,到月底为止,最后一天是3月31日。

第一年呢?
1个月,到月底为止:1月15日发出通知,工作于2月28日结束。

试用期内通知期是多久?
7天,可在任何一天结束:1月20日发出通知,工作于1月27日结束。

🤒 瑞士病假工资计算器:伯尔尼、苏黎世和巴塞尔标准
🏖️ 瑞士休假计算器:休假天数、休假工资和时薪休假补贴
💰 瑞士第13个月工资计算器(按比例)
💶 瑞士税后工资计算器(Brutto Netto)